表紙 お知らせ 会則・入会案内・問合せ 日研の歴史 リンク
「中央の部AOY結果」および「地区の部AOY途中経過」
◎中央の部
 AOY中央の部は青野 浩(静岡静水会)に決定!
 10月までトップの橋本孝彦(浦和)は、11月5日の団体トーナメント決勝戦において「中央の部2位」の9点を上積み。青野 浩は団体トーナメント決勝戦で優勝するも、AOY競技は中央の部・地区の部に分かれて行われるため、この優勝は中央の部としての得点にならない。このままかと思われたが…11月12日の秋季大会で橋本孝彦は得点できず。一方、青野 浩は舟の部で7.84キロ釣って5位の21点を獲得して逆転。見事AOYに輝く。おめでとうございます。
順位 氏 名   所属支部  合計
1 青野 浩   静岡静水会 76
2 橋本 孝彦  浦和    67
3 山内 克己  個人会員  63
4 石川 和人  あかね   56
4 高原 良貴  富士    56
6 石毛 孝一  あずま   48
7 田上 弘   取手    45
8 根本 順一  あずま   44
9 駒崎 俊春  あかね   41
9 三好 豊   蒲田    41
11 野口 喜律  個人会員  39
12 柳町 盛男  あずま   38
12 高野 一   甲府    38
12 安斎 正弘  結城    38
15 吉田 健一  成増    37
16 阿川 眞治  巽     36
17 根岸 正人  蕨     34
17 橋本 輝舟  群馬太田  34
17 茂木 昇一  個人会員  34
20 永井 盛雄  八街    33
21 野辺 勝臣  結城    32
22 山来 霞水  あずま   31
23 野村 崇   個人会員  30
23 山本 豊   小見川   30
25 尾形 達郎  池袋    29
26 石井 昇一  巽     28
26 佐藤 浩   あかね   28
28 石淵 敏彦  巽     26
28 大池 幸次  八街    26
30 藤野 一利  勇水    25
30 田中 誠   成増    25
32 佐竹 喜仁  蕨     24
32 山中 義明  目黒    24
32 京谷 錠児  草松    24
32 大久 保隆司 青空一竿  24
32 石崎 肇   浮藻    24
32 栗田 重雄  静岡静水会 24
38 浜田 優   個人会員  23
38 多田 剛   佐原    23
38 川上 岩男  八街    23
41 山口 和夫  群馬大田  22
41 長島 吉治  カークラブ 22
41 原島 正巳  立川    22
44 古郡 一夫  浦和    21
44 清水 良之助 八街    21
44 平 芳明   立川    21
44 菊間 悟   八日市場  21
48 小手川 健  千葉    20
48 毛利 次雄  岡谷    20
48 大木 敦史  二水会   20
48 八木下 忠  八王子   20
48 坂巻 茂夫  東葛    20
48 松本 勲   竜ケ崎   20

◎地区の部
 青野 浩のAOY中央の部・AOY地区の部同時制覇なるか?
 青野 浩は東海地区大会10点(6位)+東海地区ベストスリー戦15点(優勝)+団体トーナメント決勝戦7点(AOY競技は地区の部優勝)=32点
 綿貫千晃(長野中央)は地区懇親釣会7点(9位)+長野地区大会11点(5位)+長野地区ベストスリー戦10点(3位)+団体トーナメント決勝戦4点(AOY競技は地区の部4位)=32点
 綿貫千晃が11月19日の長野地区支部長懇親釣会で得点すればAOY。得点できなければ青野、綿貫の同点AOYとなります。
順位 氏 名   所属支部   合計
1 青野 浩   静岡静水会  32
2 綿貫 千晃  長野中央   32
3 飯田 年彦  愛知峰春   31
4 平賀 文人  岡山     30
5 小棚木 満  北上展勝   28
5 佐藤 勇一  福島一竿   28
5 土屋 吉広  山形銀友   28
8 工藤 芳男  福井明釣会  27
9 藤田 恒雄  いわき    25
10 桜井 英夫  松本葵    25
10 佐藤 峰男  水沢中央   25
13 望月 学   静東     24
13 内海 清久  津軽     24
15 坂本 貴将  三沢木崎野  23
16 手代森 昭彦 三沢木崎野  22
16 浅沼 英夫  山形飛びぬけ 22
18 浅場 紀人  静岡静水会  21
19 小野 昌弘  いわき    20
19 川端 貢   金沢     20
19 渡辺 幸一  富士五湖   20
19 高橋 豊   山形飛びぬけ 20
23 佐藤 真   愛知峰春   19
23 岩堀 茂仁  秋田静心   19
23 近藤 影水  三条     19
23 木山 隆   新発田    19
23 坂田 裕幸  新発田    19
23 佐野 進   富士     19
23 佐々木 正宏 水沢中央   19
30 原田 雄一  静岡静水会  17
30 山口 太喜志 山形銀友   17
30 斉藤 忠義  山形飛びぬけ 17
33 源中 丈晴  名古屋絆   16
33 宍戸 勉   福島一竿   16
35 中森 勝   愛知朝露   15
35 田中 顕逸  青森     15
35 猪岡 晃司  秋田北水   15
35 山崎 武夫  秋田雄湯郷  15
35 金田 守   北上展勝   15
35 古川 一竿  佐賀さかえ  15
35 高杉 富士夫 新べらC   15
35 中本 征勝  高岡     15
35 北代 龍之介 博多     15
35 杉山 光雄  富士五湖   15
35 滝沢 広重  松本葵    15
35 西沢 久之  松本葵    15
35 遠藤 清   宮城岩沼   15
35 佐藤 倫明  宮城仙北   15
35 後藤 正利  山形飛びぬけ 15
35 渡辺 昭   山形飛びぬけ 15
 ご自身で把握しておられる点数と差違ある場合、至急広報部・吉本までお知らせください。
 
平成30年度放流バッジ購入のお願い
拝啓 昨年度は全日本へら鮒放流協議会の放流バッジをご購入いただき、心より感謝申し上げます。
 今年度は、10月7日(土)の千代田湖を皮切りに、12月22日(金)の横利根川まで、全放協分12,047kg、全放協委託分47,546kg、日研分5,462kg、日研委託分10,335kgの合計75,390kgを全国の湖沼に放流する予定となっています。
 つきましては、来年度も元気で口を使うへら鮒を放流するために、平成30年(第47期)の放流バッジのご購入をよろしくお願いいたします。

 1個 1,500円

 全日本へら鮒放流協議会 事務局 吉田 信之
 〒135-0004 東京都江東区森下1−18−7 日修ビル2階
 TEL:03−3846−5077
 FAX:03−3846−5113
 E-mail:zimukyoku@nikken-web.net
 
 「中央の部AOY結果」および「地区の部AOY途中経過」
◎中央の部
 個人ベストテン決勝までの点数が計上されています。残るは「秋季大会」および「団体トーナメント決勝」です。
 ご自身で把握しておられる点数と差違ある場合、至急広報部・吉本までお知らせください。

◎地区の部
 10月15日までに報告を頂いている分の点数が計上されています。
@地区大会および個人ベストスリー戦は、豪雨被害のため延期された「秋田地区個人ベストス リー戦」の点数のみ載っていません。
A支部長懇親釣会は「報告未着」あるいは「10月後半〜11月開催」のため、青森、宮城、新潟 、北陸、長野、山梨、東海、中京、中四国、九州の各地区の点数が載っていません。
B団体トーナメント決勝への参加選手は点数上積みが期待されます。例えば、山形飛びぬけ、 福島一竿、長野中央、静岡静水会、愛知峰春の各支部です。
 ご自身で把握しておられる点数と差違ある場合、至急広報部・吉本までお知らせください。

中央の部
順位 氏名 所属支部 合計
1 橋本 孝彦 浦和 58
2 青野 浩 静岡静水会 55
3 石川 和人 あかね 49
4 田上 弘 取手 45
5 山内 克己 個人会員 40
6 高原 良貴 富士 39
7 石毛 孝一 あずま 38
7 高野 一 甲府 38
7 安斎 正弘 結城 38
10 吉田 健一 成増 37
11 茂木 昇一 個人会員 34
12 野辺 勝臣 結城 32
13 尾形 達郎 池袋 29
13 阿川 眞治 29
15 藤野 一利 勇水 25
15 野口 喜律 個人会員 25
15 田中 誠 成増 25
18 大久保 隆司 青空一竿 24
18 石崎 肇 浮藻 24
18 栗田 重雄 静岡静水会 24
18 根岸 正人 24
22 三好 豊 蒲田 23
22 浜田 優 個人会員 23
22 多田 剛 佐原 23
22 川上 岩男 八街 23
26 長島 吉治 カークラブ 22
26 原島 正巳 立川 22
28 佐藤 浩 あかね 21
28 山本 豊 小見川 21
28 平 芳明 立川 21
28 石井 昇一 21
28 菊間 悟 八日市場 21
33 毛利 次雄 岡谷 20
33 大木 敦史 二水会 20
33 八木下 忠 八王子 20
33 坂巻 茂夫 東葛 20
33 松本 勲 竜ケ崎 20
38 根本 順一 あずま 19
38 山崎 義春 佐原 19
38 石淵 敏彦 19
38 榎波 弘志 錦水 19
38 高柳 光雄 八街 19
43 駒崎 俊春 あかね 18
43 原田 宗建 岩槻 18
43 中沢 福次 川越 18
46 若狭 操 川越 17
46 岩淵 哲雄 草松 17
46 佐藤 広 目黒 17

地区の部
順位 氏名 所属支部 合計
1 平賀文人 岡山 30
2 飯田年彦 愛知峰春 28
2 綿貫千晃 長野中央 28
2 土屋吉広 山形銀友 28
5 工藤芳男 福井明釣会 27
5 佐藤勇一 福島一竿 27
7 藤田恒雄 いわき 26
8 青野 浩 静岡静水会 25
8 小野澤誠 長岡 25
8 桜井英夫 松本葵 25
8 佐藤峰男 水沢中央 25
12 小棚木満 北上展勝 24
12 望月 学 静東 24
12 内海清久 津軽 24
15 小野昌弘 いわき 20
15 川端 貢 金沢 20
15 高橋 豊 山形飛びぬけ 20
18 木山 隆 新発田 19
18 佐々木正宏 水沢中央 19
18 浅沼英夫 山形飛びぬけ 19
21 山口太喜志 山形銀友 17
22 中森 勝 愛知朝露 15
22 猪岡晃司 秋田北水 15
22 山脇武夫 秋田雄湯郷 15
22 金田 守 北上展勝 15
22 古川一竿 佐賀さかえ 15
22 坂田裕幸 新発田 15
22 高杉富士夫 新べらC 15
22 中本征勝 高岡 15
22 北代龍之介 博多 15
22 宍戸 勉 福島一竿 15
22 佐野 進 富士 15
22 杉山光雄 富士五湖 15
22 渡辺幸一 富士五湖 15
22 滝沢広重 松本葵 15
22 西沢久之 松本葵 15
22 坂本貴将 三沢木崎野 15
22 手代森昭彦 三沢木崎野 15
22 遠藤 清 宮城岩沼 15
22 佐藤倫明 宮城仙北 15
42 佐藤 真 愛知峰春 14
42 宮崎吉一 秋田三輪 14
42 千田裕一 岡山 14
42 丸山 徹 金沢 14
42 帆苅壱晴 五泉 14
42 近藤影水 三条 14
42 浅場紀人 静岡静水会 14
42 山口真一 新べらC 14
42 国房隆志 博多 14
42 大田雅憲 福島原町 14
42 池田雄次 富士五湖 14
42 阿部好剛 水沢中央 14
42 佐藤絹雲 宮城岩沼 14
42 佐藤修二 山形上山 14
55 斉藤忠義 山形飛びぬけ 14
 
丹生湖の営業休止について
 日研ニュース568号(10月発行)13頁に丹生湖の広告が載っていますが、同釣り場は堰堤改修検討に向けた調査で水位が低下し、管理釣り場として営業ができなくなるため、本年10月1日(日)をもって営業休止となりました。これまで、同湖に親しんでくださった会員の皆さま、ありがとうございました。
 
クリーン作戦のご案内
 毎年、恒例となっているクリーン作戦を新べら放流式の後に下記の内容で開催します。
 奮って参加いただくようお願いいたします。

日  時  平成29年11月11日(土)午前6時から受付
集合場所  新利根屋
清掃箇所  横利根川沿い
参加費   無料
申込    事前申し込みは必要ありません。
開始時間  新べら放流式が終了次第(午前7時頃)
 
平成29年度放流予定表
放流
月日
放流
場所
全放協 全放協
委託
小計 日研 日研
委託
小計 合計
10/7
(土)
千代田湖 300 200
830 1,330 1,330
10/8
(日)
北海道地区 160 793 953 38 38 991
10/22
(日)
間瀬湖 400 1,245 1,645 1,645
10/22
(日)
精進湖 800 2,000 2,800 1,000 1,000 3,800
10/22
(日)
神流湖 900 700
1,000 2,600 2,600
10/22
(日)
新潟地区 281 2,091 288
1,184 3,556 288 3,844
10/29
(日)
青森地区 109 937 1,046 87 87 1,133
10/29
(日)
山形地区 125 1,534 1,659 152 152 1,811
10/29
(日)
三島湖
(A)
1,458 1,458 760 760 2,218
10/29
(日)
豊英湖 300 2,000 2,300 135 135 2,435
10/29
(日)
中京地区 231 3,033 129
1,000
1,000
1,000 6,264 129 6,393
10/31
(火)
西湖 1,000 1,000 1,000
11/3
(祝)
長野地区(A)
飯山豊田IC
727
429 1,156 1,156
11/3
(祝)
長野地区(B)
塩尻IC
128 379 56
424
764 1,695 56 1,751
11/3
(祝)
長野地区(C)
松原湖
50 185 29
735
1,238 2,208 29 2,237
11/3
(祝)
横利根川・トーナメント前々日放流 950 950 950
11/3
(祝)
福島地区 103 150 77
650
867 1,770 77 1,847
11/9
(木)
小貝川吉野(A) 5,350 5,350 5,350
11/11
(土)
横利根川・小見川・ 400 790
道の口沼・宮島親水公園 1,080 1,480 790 2,270
11/11
(土)
新利根川・上の島新川・ 600 日釣振360 350
新八間川 600 710 1,310
11/12
(日)
北陸地区 138 1,489 1,627 85 85 1,712
11/12
(日)
秋田地区 160 830 244
1,728 2,718 244 2,962
11/12
(日)
三島湖(B) 900 1,000 1,900 1,900
11/19
(日)
明秋釜虎
川里弁天 600 278 878
11/19
(日)
多摩川・清水公園・山崎の池・ 500 日釣振 97
等々力FC 380 880 97 977
11/19
(日)
宮城地区 158 2,284 2,442 151 151 2,593
11/26
(日)
砂沼・大郷戸ダム 400 500 900 900
11/26
(日)
一碧湖 300 1,000 1,300 1,300
11/26
(日)
水沼ダム・神岡の池 300 350
332 982 982
12/2
(土)
中四国地区 198 273 63
161 632 63 695
12/3
(日)
水元内溜・溜池公園・舎人公園・ 700 日釣振 97
川口ふな池・浮間公園 700 97 797
12/3
(日)
東海地区 246 2,801 3,047 227 227 3,274
12/3
(日)
中沼・印旛新川 700 700 日釣振357 357 1,057
12/9
(土)
三名湖 400 2,100 2,500 80 80 2,580
12/10
(土)
久喜菖蒲公園 1,103 1,103 1,103
   円良田湖  並 600             並  90    
                   大  188    
                        878 
12/14
(木)
小貝川吉野(B) 3,567.2 3,567.2 3,567.2
12/22
(金)
横利根川農水杯前日放流 2,042 2,042 2,042
合  計 12,047 47,546 59,593 5,462 10,335 15,797 75,390.2
注:単位は全てkgです。
 
平成29年度秋季個人釣大会のご案内
期日場所: 11月12日(日)佐原・潮来地区一帯 会員名簿本部行事釣り場範囲図参照の      こと。但し、横利根川の舟釣り範囲は(ベロ〜仕切り網)とする。尚、陸釣は仕      切り網より上流とする。
      佐原水道・伝兵衛エコ・天の川公園は入釣禁止とする。
参加資格  各支部員・個人会員・支部申し込みの一般参加者。
参 加 費: 2,000円(舟代含まず)全員に参加賞あり。
申込方法: 支 部 員:日研名簿の申込書に支部名、陸釣・舟釣の人数及び希望受付場所(1      支部1カ所)記入の上、「郵送、FAXあるいはメール」にて下記まで申し込む      。メールの場合、必要事項の明記でも可。同時に参加費を振り込む。
個人会員: 日研名簿の申込書に会員名、会員番号、希望受付場所、陸釣・舟釣の別を記入の      上、「郵送、FAXあるいはメール」にて下記まで申し込む。メールの場合、必      要事項の明記でも可。同時に参加費を振り込む。代表者が参加者名を連記した上      で仲間の分を纏めて申し込み、参加費を纏めて振り込むことも可。
申 込 先: 〒135-0004 東京都江東区森下1-18-7 日修ビル2階
      日本へら鮒釣研究会 企画部長 成田 和也 宛
        FAX 03-3846-5113 E-mail:zimukyoku@nikken-web.net
振り込先: 東京都民銀行 深川支店 普通預金4070271 日本へら鮒釣研究会 あて
      支部員・・・支部名および振込者名(例:ウキモ ヤマダタロウ)
      個人会員・・振込者名(例:コジン ヤマダタロウ)
申込締切: 10月13日(金)必着の事
当日受付: 平野・中島屋・小松屋・あづま・堀井・新利根屋・の6カ所 所定の受付所に午前5時集合
大会本部: 稲敷市農業団地センター(稲敷市役所東支所斜め向い側)
競技規定: 日本へら鮒釣研究会競技規定による15cm以上の全重量
競技開始: 午前5時30分、釣舟の出船は午前6時00分(自家用船の利用は禁止とする)
      なお、横利根川の曳舟の出舟は6時15分
検量場所: 堀井・あづま・小松屋・中島屋・平野・旧水郷館(曳舟者のみ)および幸田橋・      新利根屋の8カ所
      なお、陸釣者は8カ所全ての検量場所にて可能。
検量締切: 各所共午後2時00分締切(午後1時30分より検量受付開始)
表  彰: 陸釣・舟釣共参加人数の上位1/10に赤バッジと賞品(賞状3位まで)*赤バッジ      は会員に限る。大型賞38cm以上の最長寸者1名。他に抽選による等外賞多数あり      、尚、(成績発表の時、不在者は棄権とみなします。)
陸釣・舟釣の入賞者上位5位まで本年の農水杯争奪戦の参加資格あり
陸釣・舟釣の入賞者上位5位まで翌年の個人ベストテン決勝戦の参加資格あり
注  意:
@ 対象魚は検量後放流出来るよう丁寧に扱い、鮮度の落ちたものや損傷の激しいものは除外す る事あり。
A 大会当日は参加者以外の日研会員は現地立ち入りを禁止します。
B 舟釣の場合ライフジャケットは必ず着用して下さい。
C 受付場所堀井での陸釣の方は、駐車場手狭のため必ず乗り合いで参加してください。
D 舟づけは、岸より水竿一本以内(5.4m以内)とする。
E 陸釣りの方は特に、駐車禁止地区等に十分注意してください(農道等)。
 
傷害保険加入のお知らせ
 日研本部では、今年度から中央の部の本部主催の釣りイベントに当日限りの傷害保険に加入することとなりました。
 対象期間はイベント当日の午前0時から午後12時までの24時間で、ドアtoドアノの釣行中の傷害のみ対象となります。
 対象者全員の氏名を後日、保険会社に届けなければならないため、早上がりをする場合は必ず検量カードに氏名を記載して、日研本部に提出してください。
死亡:50万円、入院日額:2,000円、通院日額:1,000円、手術入院時:20,000円、
手術外来時:10,000円
連絡先:損害保険ジャパン日本興和株式会社 代理店 中澤 岳(090-3533-4086)
 
各支部・各地区の広報担当者へのお願い
 日研のホームページに掲載する記事の写真ですが、JPGをワード文章に貼ると、編集の
加工で画質が著しく悪くなりますので、ワード文章に貼らずに、JPGのままメールの添付
ファイルとして送付してください。よろしくお願いします。