表紙 中央の部 行事報告 地区の部 行事報告 例会報告 年間予定 
 
第17回 令和3年度農林水産大臣杯争奪戦 11月23日(祝)横利根川
        令和3年11月23日(祝) 於:横利根川 参加:82名 天候:晴れたり曇ったり
順位 氏 名 支部名 出船舟宿 釣果(kg)
1 北條 俊介 富士 中島屋8番目 25.420
2 戸張 誠 個人会員 中島屋15番目 23.400
3 牛山 成二 浦和 中島屋18番目 21.500
4 小川 明仁 佐原 中島屋27番目 21.000
5 石毛 孝一 あずま 小松屋3番 20.100
6 石井 旭舟 個人会員 中島屋22番目 17.040
7 吉田 信之 青空一竿 中島屋5番目 16.800
8 吉本 亜土 赤坂 中島屋20番目 16.340
9 原田 雄一 静岡静水会 曳舟 14.500
10 黒川 誠 みずほクラブ 中島屋14番目 13.300
                   以上が入賞
11 野村 崇 個人会員 小松屋11番 12.940
12 山本 照夫 成増 中島屋13番目 12.800
13 菅原 万佐己 佐原 曳舟 12.080
14 佐竹 喜仁 彩?楽部 中島屋9番目 11.400
15 中澤 岳 個人会員 平野5番目 10.680
16 関和 秀行 八街 中島屋19番目 10.400
17 都祭 義晃 個人会員 曳舟 10.300
18 辺見 明 足利 堀井15番 10.200
19 伊藤 智 個人会員 中島屋23番目 10.000
20 新開 幹士 筑後川 平野19番 9.720
21 西田 一知 個人会員 小松屋4番 9.540
22 野村 吉男 佐原 平野2番 9.340
23 柳町 盛男 あずま 曳舟 8.400
24 中澤 福次 川越 中島屋12番目 8.100
25 斉藤 宏一 彩?楽部 中島屋30番目 7.800
26 鈴木 正太郎 青空一竿 堀井6番 7.760
27 内田 恭市 あずま 堀井5番 7.360
28 高柳 秀雄 佐原 中島屋31番目 6.650
29 浜田 優 個人会員 堀井13番 6.600
30 古瀬 清美 小見川 小松屋14番 6.440
 
令和3年度秋季個人へら鮒釣大会 11月14日(日)佐原向地一帯
                         天候:曇り後晴れ 参加者:陸釣73名 舟釣92名
成績表
         陸釣の部                       舟釣の部
順位 氏 名 支部名 釣果(kg) 順位 氏 名 支部名 釣果(kg)
1 大関 文夫 一般 4.280 1 斉藤 宏一 彩?楽部 13.520
2 橋本 輝舟 群馬太田 4.240 2 戸張 誠 個人会員 12.480
3 大池 幸次 八街 3.220 3 加藤 栄 北本 11.840
4 石井 幸男 あずま 3.220 4 松本 進 北本 10.660
5 近藤 隆之 岩槻 3.160 5 藤野 一利 川越 10.020
6 山来 霞水 あずま 3.060 6 矢澤 宰 上越 9.800
7 山本 次男 あずま 3.000 7 椎名 臣瑞 水戸 8.480
8 成島 勝雄 赤坂 3.000 8 河野 一機 赤坂 8.260
以上が赤バッジ 9 西田 一知 個人会員 7.860
9 大竹 徳幸 あずま 2.820 10 小川 明浩 浦和 7.480
10 松崎 光治 久喜 2.560 以上が赤バッジ
11 新井 修一 群馬太田 2.180 11 吉本 亜土 赤坂 7.320
12 城 伸 個人会員 2.100 12 永松 敏行 利根 7.260
13 西宮 清 赤坂 2.000 13 黒川 誠 みずほクラブ 6.880
14 永田 芳夫 個人会員 1.960 14 原田 雄一 静岡静水会 6.120
15 川村 寿行 若竹 1.320 15 岩本 正一 青空一竿 5.880
16 阿川 真 1.320 16 佐竹 喜仁 彩?楽部 5.880
17 金子 義雄 久喜 1.100 17 冨山 春男 水戸 5.420
18 高橋 悦 個人会員 0.760 18 石川 和人 浦和 5.120
19 櫻井 直樹 赤坂 0.200 19 高原 良貴 富士 5.060
以上が検量実施者 20 金岡 良夫 小見川 4.880
21 加藤 洋一 浦和 4.800
22 若狭 賢三 川越 4.440
23 石毛 孝一 あずま 3.580
24 沢野 勝行 池上 3.480
25 岡崎 一誠 青空一竿 3.020
26 岡部 浩之 大森 2.880
27 小島 芳夫 利根 2.760
28 植田 勉 あずま 2.760
29 渡辺 邦弘 利根 2.740
30 篠塚 清 岩井 2.600
大型 原田 雄一 静岡静水会 39.0cm 0.98kg
 
令和3年度役員懇親釣会 8月28日(土)三名湖(舟)
順 位 氏 名 支部名 所属部名 役職名 釣果(kg)
1 岡崎 一誠 青空一竿 渉外 副部長 54.4
2 山本 薫 上越 新潟上中越地区 50.4
3 貫井 孝司 彩倶楽部 渉外 部員 48.4
4 吉田 信之 青空一竿 放流 副部長 40.4
5 高柳 光雄 個人会員 企画 副部長 39.8
6 中島 昌彦 彩北 放流 副部長 38.8
7 渡辺 衛 新星 特別会員 38.4
8 山本 照夫 成増 渉外 副部長 38.2
9 鈴木 義弘 草松 企画 副部長 36.4
10 河野 一機 赤坂 放流 部員 33.4
11 石崎 肇 浮藻 企画 部員 32.8
12 高橋 信吾 若竹 相談役 32.2
13 羽深 一弥 上越 新潟上中越地区 30.0
14 小島 邦彦 上福岡 渉外 副部長 29.0
14 若狭 賢三 川越 渉外 部長 29.0
16 綿貫 千晃 長野中央 長野地区長 28.8
17 金山 敬 長野中央 長野地区部員 28.4
18 竹野谷 重光 浮藻 企画 副部長 27.6
19 沢野 勝行 池上 企画 副部長 27.2
20 伊澤 賢一 上越 新潟上中越地区 26.6
21 小山 一郎 上越 相談役 26.0
21 久保 達彦 浮藻 企画 副部長 26.0
23 渡辺 直行 亀有 企画 副部長 25.6
24 戸叶 昭久 若竹 相談役 25.0
25 成田 和也 浮藻 副理事長 24.8
26 高野 一 甲府 相談役 24.6
26 白井 正一 上越 新潟上中越地区 24.6
28 大木 宏二 池上 相談役 23.8
29 田中 誠 成増 企画 部員 23.2
30 近藤 隆之 岩槻 企画 副部長 23.0
30 齋藤 丈二 千葉 企画 副部長 23.0
32 矢澤 宰 上越 新潟上中越地区部員 22.8
33 遠藤 克己 赤坂 理事長 22.4
34 関 正一 千葉 企画 副部長 22.2
35 本澤 大喜 青空一竿 広報 部員 21.4
36 井上 利夫 八王子 相談役 21.2
37 植原 亨 岩井 企画 部長 20.8
37 西宮 清 赤坂 企画 部員 20.8
39 太田 隆一 仙台まこも 宮城地区副部長 20.5
40 吉本 亜土 赤坂 広報 部長 20.0
40 寺嶋 経二 浦和 企画 副部長 20.0
42 酒造田 信義 千葉 放流 副部長 18.8
43 石山 隆典 個人会員 相談役 18.4
44 伴野 高虎 大森 総務 副部長 18.0
45 小川 博 上野 放流 副部長 16.6
46 新井 主衛 八街 放流 副部長 15.6
47 松井 修 若竹 相談役 15.0
47 藤井 義一 上野 放流 部長 15.0
47 北林 輝政 築地 総務 部長 15.0
50 川島 利弘 上野 企画 副部長 14.2
51 高橋 毅武 大森 経理 部長 14.0
52 萩原 英孝 水舟 渉外 副部長 13.6
53 安齋 正弘 結城 相談役 12.2
54 依田 保 墨田 渉外 副部長 12.0
55 吉田 義一 彩北 放流 副部長 10.0
56 加々美 勝 新星 広報 副部長 0.0
 
令和3年度春季個人へら鮒釣大会 4月4日(日)佐原向地一帯
 令和3年4月4日(日) 於:佐原向地一帯 天候:曇り時々晴れ 参加者:陸釣81名 舟釣106名
   陸釣の部      舟釣の部
順位 氏 名 支部名 釣果(kg) 順位 氏 名 支部名 釣果(kg)
1 石崎 肇 浮藻 19.100 1 若狭 操 川越 15.700
2 藤本 克弘 群馬邑楽 8.320 2 篠塚 清 岩井 11.860
3 永井 均 両毛 6.840 3 菅原 万佐己 佐原 9.920
4 林 義輝 群馬邑楽 6.680 4 赤堀 健 静岡静水会 9.620
5 清水 良之助 八街 6.660 5 中澤 福次 川越 9.560
6 山崎 義春 佐原 6.420 6 井関 薫 あずま 9.540
7 大関 文夫 千葉 5.960 7 椎名 臣瑞 水戸 9.060
8 浜田 優 個人会員 5.880 8 種市 俊昭 池上 7.460
9 熊木 正勝 浮藻 5.740 9 原田 雄一 静岡静水会 7.460
      以上が赤バッジ 10 佐竹 喜仁 彩倶楽部 6.820
10 渡辺 邦男 本庄 5.660 11 柳町 盛男 あずま 6.740
11 櫻井 直樹 赤坂 4.980       以上が赤バッジ
12 大竹 徳幸 あずま 4.920 12 池田 隆司 取手 6.580
13 田口 俊美 群馬邑楽 4.600 13 新井 茂 取手 6.420
14 川上 岩男 八街 4.500 14 橋本 幸一 5.880
15 小川 明仁 佐原 4.340 15 永松 敏行 利根 5.360
16 熊谷 実 墨田 4.260 16 小島 芳夫 利根 5.280
17 杉山 三善 結城 4.100 17 遠藤 克己 赤坂 5.060
18 山来 霞水 あずま 3.820 18 鈴木 義広 草松 4.780
19 内藤 泰 あずま 3.780 19 原田 雄介 静岡静水会 4.740
20 長谷川 英明 両毛 3.760 20 山本 豊 小見川 4.720
21 佐藤 紀征 浮藻 3.740 21 香取 和 取手 4.500
22 野村 吉男 佐原 3.700 22 青柳 隆博 小見川 4.320
23 西宮 清 赤坂 3.520 23 大久保 隆司 青空一竿 4.140
24 城 伸 個人会員 3.200 24 新藤 義二 足利 4.000
25 大山 満 あずま 2.720 25 古瀬 清美 小見川 3.980
26 大井 康史 本庄 2.680 26 横山 菊雄 墨田 3.900
27 中村 孝 あずま 2.500 27 田中 誠 成増 3.740
28 西宮 志津子 一般 2.420 28 斉藤 宏一 彩倶楽部 3.700
29 藤野 一利 川越 2.320 29 掛札 勇 小見川 3.660
30 市原 弘一 個人会員 2.280 30 山本 照夫 成増 3.620
大型 田口 俊美 群馬邑楽 43.0cm 1.440kg 陸釣り
 
令和3年度地区懇親釣会 3月7日(日)筑波流源湖
 成績表
天候:晴れ  参加:44名
順 位 氏 名 支部名 釣果(kg)
1 藤田 恒雄 いわき 35.900
2 石川 泰大 上越 23.000
3 小山 一郎 上越 19.500
4 清水 資郎 宮城阿武隈 17.900
5 長澤 竜治 福島一竿 17.700
6 小原 泰則 宮城阿武隈 17.300
7 佐藤 淳一 いわき 14.700
8 中村 彰宏 静岡静水会 14.700
9 原田 雄介 静岡静水会 14.300
10 三瓶 英夫 福島あだたら 14.000
11 赤堀 健 静岡静水会 13.800
12 川崎 正 長井竿友 13.700
13 齋藤 志津夫 福島一竿 12.700
14 高野 一 甲府 11.800
15 高原 良貴 富士 11.500
16 船田 多美雄 仙台広瀬 11.400
17 伊藤 義昭 仙台明星 10.600
18 西川 誠人 福島一竿 10.000
19 渡部 庄一 米沢 10.000
20 高田 悟 白河 9.800
21 数野 順久 甲斐 9.500
22 堺 一也 宮城阿武隈 9.300
23 石合 定則 甲斐 9.200
24 小野 秀 仙台緑水 9.200
25 小嶋 智己 上越 8.200
26 長倉 春彦 福島一竿 7.800
27 伊澤 賢一 上越 7.400
28 川崎 勝司 白河 7.300
29 原田 雄一 静岡静水会 7.000
30 斉藤 剛 福島一竿 7.000
31 名古屋 光男 米沢 7.000