表紙 中央の部 行事報告 地区の部 行事報告 例会報告 年間予定 
 
全国地区長懇親釣会 9月8日(土)一碧湖
天候:晴れ、時々雨  参加:43名
成 績
順位 所 属 役 職 氏 名 釣果(kg)
1 全放協 副会長兼事業担当 橋本 輝舟 11.400
2 渉外部 副部長 小島 邦彦 11.000
3 新潟上中越地区 地区長 小山 一郎 10.600
4 広報部 部長 吉本 亜土 10.600
5 長野地区 地区副部長 綿貫 千晃 10.000
6 理事長 遠藤 克己 9.400
7 全放協 副会長 早川 浩雄 9.200
8 中京地区 地区長 飯田 年彦 8.800
9 総務部 副部長 星野 和遊魚 8.200
10 宮城地区 部員 太田 隆一 7.800
11 新潟上中越地区 地区長 小野澤 誠 7.400
12 福島地区 地区副部長 高田 悟 7.200
13 本部事務局 吉田 信之 7.200
14 宮城地区 地区長 船田 多美雄 7.200
15 長野地区 地区長 菊池 毅一郎 6.000
16 総務部 副部長 長谷川 佳広 6.000
17 新潟下越地区 地区長 島影 正 6.000
18 企画部 部長 小池 康典 5.800
19 渉外部 部長 若狭 賢三 5.800
20 広報部 部員 嵯峨 康仁 5.400
21 新潟地区 相談役 吉田 辰男 4.200
22 総務部 副部長 長谷川 矩男 4.200
23 総務部 部長 北林 輝政 4.000
24 企画部 部長 成田 和也 4.000
25 山梨地区 地区副部長 石合 定則 4.000
26 福島地区 地区長 神野 基則 4.000
27 東海地区 地区長 北條 俊介 4.000
28 福島地区 相談役 斎藤 忠伴 3.800
29 九州地区 地区長 田中 英文 3.600
30 全放協 会計担当 小堀 擴 3.200
31 岩手地区 地区長 二越 良眞 3.200
32 山梨地区 副地区長 雨宮 健 3.000
33 経理部 部長 高橋 毅武 2.800
34 岩手地区 地区副部長 石川 博巳 2.400
35 総務部 副部長 伊東 幸男 2.200
36 総務部 副部長 伴野 高虎 2.200
37 全放協 会長 滝沢 國光 2.200
38 全放協 総務担当 寺嶋 経二 2.200
39 秋田地区 地区長 和泉 富雄 2.000
40 山梨地区 地区長 高野 一 0.000
41 北陸地区 地区長 加藤 義広 0.000
42 総務部 副部長 中西 章 0.000
43 総務部 副部長 八木 和彦 0.000
 
団体ベストファイブ戦 9月2日(日)横利根川
 天候:曇り時々雨 参加:16チーム
順位 支部名 釣り場 氏  名 釣  果
優勝 あかね支部 堀井 石川 和人 11.200kg
小松屋 駒崎 俊春 2.900kg
あづま 遠藤 朝治 0.960kg
平野 佐藤 浩 0.620kg
中島屋 高倉 敏幸 0kg
合計釣果 15.680kg
2位 赤坂支部 堀井 西宮 清 5.500Kg
平野 遠藤 克己  3.880Kg
あづま 藤本 光典 1.700Kg
中島屋 高橋 博 1.320Kg
小松屋 星野 和遊魚 0kg
合計釣果 12.400Kg
3位 八街支部 平野 清水 良之助 5.360Kg
堀井 高柳 光雄 4.280Kg
中島屋 関和 秀行 1.240Kg
あづま 大池 幸次 0.960kg
小松屋 川上 岩男 0.340kg
12.180Kg
4位 佐原支部 堀井 八木 英一 5.420Kg
中島屋 菅原 万佐己 2.960Kg
平野 小川 明仁 2.120Kg
小松屋 嶋田 秀勝 1.120kg
あづま 石田 達男 0kg
合計釣果 11.620Kg
5位 取手支部 堀井 平川 勝紀 8.440Kg
小松屋 三好 一弘 0.900Kg
中島屋 香取 和 0.800Kg
あづま 高野 憲二 0.720Kg
堀井 吉楽 俊男 0.540Kg
合計釣果 11.400Kg
 
役員懇親釣会 8月25日(土)〜26日(日)三名湖・両日とも舟
順位 支  部 所属 氏  名 1日目(kg) 2日目(kg) 合計(kg)
1 草松 企画部 鈴木 義弘 32.60 41.60 74.20
2 岩井 企画部 植原 亨 34.35 38.70 73.05
3 八千代 顧問 山内 智文 29.00 43.00 72.00
4 赤坂 総務部 滝沢 真介 40.00 24.60 64.60
5 成増 渉外部 山本 照夫 37.50 26.20 63.70
6 赤坂 理事長 遠藤 克己 38.20 24.00 62.20
7 川越 渉外部 若狭 賢三 36.80 22.00 58.80
8 福島しのぶ 福島地区 渡辺 健寿 30.20 25.20 55.40
9 彩北 放流部 中島 昌彦 51.60 51.60
10 福島原町 福島地区 齋藤 忠伴 31.10 18.40 49.50
11 浦和 企画部 寺嶋 経二 21.40 27.60 49.00
12 上野 企画部 川島 利弘 20.00 28.50 48.50
13 目黒 企画部 沢野 勝行 29.00 19.20 48.20
14 亀有 企画部 渡辺 直行 28.00 19.40 47.40
15 福島保原 福島地区 吉田 嘉夫 22.60 24.45 47.05
16 青空一竿 渉外部 岡崎 一誠 46.20 46.20
17 赤坂 総務部 星野  和遊魚 46.00 0.00 46.00
18 青空一竿 放流部 吉田 信之 20.50 25.40 45.90
19 浮藻 企画部 成田 和也 27.80 17.60 45.40
20 若竹 企画部 小池 康典 25.00 19.00 44.00
21 赤坂 広報部 吉本 亜土 22.30 20.10 42.40
22 千葉 企画部 斎藤 丈二 20.90 20.80 41.70
23 池上 相談役 大木 宏二 20.00 21.60 41.60
24 久喜 放流部 金子 義雄 24.00 17.40 41.40
25 福島保原 福島地区 神野 基則 22.00 19.20 41.20
26 松本拓水 長野地区 長澤 秀男 30.70 10.10 40.80
27 紫水会 企画部 長島 清 30.10 9.70 39.80
28 築地 総務部 北林 輝政 32.00 7.67 39.67
29 東久留米 経理部 細田 政勝 21.00 18.20 39.20
30 結城 相談役 安齋 正弘 15.30 18.68 33.98
31 赤坂 総務部 高橋 博 32.50 0.00 32.50
32 新星 広報部 加賀美  勝 18.45 13.60 32.05
33 千葉 企画部 関 正一    18.02 14.00 32.02
34 千葉 放流部 酒造田 信義 19.90 11.20 31.10
35 福島しのぶ 福島地区 渋谷 義美 14.00 17.00 31.00
36 松本拓水 長野地区 山岸 信行 19.20 11.10 30.30
37 上野 放流部 藤井 義一 16.50 13.50 30.00
38 結城 支部長 野辺 勝臣 18.60 11.30 29.90
39 赤坂 総務部 藤本 光典 29.50 0.00 29.50
40 松本拓水 長野地区 二木 幹夫 17.10 11.60 28.70
41 大森 経理部 宮部 孝之 14.40 14.20 28.60
42 上野 放流部 小川 博 24.50 24.50
43 水舟 渉外部 萩原 英孝 16.56 7.80 24.36
44 目黒 相談役 石山 隆典 13.50 10.00 23.50
45 大森 経理部 高橋 毅武 13.50 8.30 21.80
46 城南 渉外部 小橋 淳一 17.60 17.60
47 上福岡 渉外部 小島 邦彦 0.00 13.00 13.00
48 彩北 放流部 吉田 義一 12.00 12.00
49 池上 総務部 八木 和彦 5.20 4.80 10.00
 
第1回スポーツ庁長官杯争奪へら鮒釣大会成績表
     平成30年7月16日(祝) 於:精進湖 参加:108名
順位 氏 名 支部名 釣果(Kg) 出船舟宿
1 都祭 義晃 個人会員 35.900 ニューあかいけ
2 赤堀 健 静岡静水会 26.680 ふじみ荘
3 杉山 孝次 静岡静水会 26.060 湖畔荘
4 吉本 亜土 赤坂 22.100 はつかり荘
5 平山 久光 富士五湖 21.600 ニューあかいけ
6 斉藤 宏一 21.420 村浜荘
7 遠藤 克己 赤坂 21.300 ニューあかいけ
8 高原 良貴 富士 18.640 村浜荘
9 渡辺 仁 富士五湖 17.400 ニューあかいけ
10 伊藤 肇 北本 15.060 はつかり荘
11 後藤 正人 一般 14.900 ニューあかいけ
12 橋本 幸一 14.900 ニューあかいけ
13 山中 敏正 北本 14.520 はつかり荘
14 高橋 博 赤坂 14.300 ニューあかいけ
15 林 禎央 小見川 14.260 はつかり荘
16 渡辺 将隆 富士五胡 14.000 ニューあかいけ
17 阿川 眞治 13.560 湖畔荘
18 遠藤 裕康 個人会員 13.080 ふじみ荘
19 長島 清 紫水会 13.000 ニューあかいけ
20 西田 一知 個人会員 12.980 はつかり荘
                以上が入賞
21 小川 茂己 北本 12.620 はつかり荘
22 山本 達雄 富士五湖 12.600 ニューあかいけ
23 石渕 敏彦 12.000 ニューあかいけ
24 戸張 誠 個人会員 11.860 金風荘
25 平 芳明 立川 11.860 湖畔荘
26 山崎 健司 個人会員 11.780 金風荘
27 中山 勝英 一般 11.600 ニューあかいけ
28 北条 俊介 富士 11.540 金風荘
29 原田 雄一 静岡静水会 10.480 湖畔荘
30 大久保 一夫 一般 10.200 ニューあかいけ
31 黒川 誠 みずほクラブ 10.000 湖畔荘
32 八木下 忠 八王子 9.940 ふじみ荘
33 望月 和広 富士 9.680 金風荘
34 三好 豊 蒲田 9.540 金風荘
35 山本 豊 小見川 8.960 はつかり荘
36 阿川 真 8.600 湖畔荘
37 齋藤 忠伴 福島原町 8.420 村浜荘
38 渡辺 幸一 富士五湖 8.180 ふじみ荘
39 山本 要 一般 8.160 湖畔荘
40 雨宮 健 甲斐 8.020 はつかり荘
 
支部長懇親釣会 6月24日(日)横利根川
支部長の部
順位 氏  名 支部名 釣果
1 牛山 成二 浦和 20.46kg
2 霜田 薫 浮藻 19.38kg
3 遠藤 克己 赤坂 14.92kg
4 西宮 清 赤坂 13.52kg
5 北條 俊介 富士 12.78kg
6 大久保 隆司 青空一竿 10.42kg
7 山来 継之助 あずま 6.52kg
8 増田 浩三 大泉 5.58kg
9 山本 豊 小見川 5.32kg
10 飯野 道雄 みずほクラブ 5.22kg
11 辺見 明 足利 5.00kg
12 細田 政勝 東久留米 4.72kg
13 関和 秀行 八街 4.70kg
以上までが赤バッジ
14 橋本 輝夫 群馬太田 4.42kg
15 高倉 敏幸 あかね 4.24kg
16 大木 宏二 池上 4.18kg
17 伊藤 肇 北本 4.12kg
18 小島 芳夫 利根 4.10kg
19 二越 良眞 岩手盛岡 3.86kg
20 神野 基則 福島保原 3.44kg

一般の部
順位 氏  名 支部名 釣果
1 坂巻 茂夫 東葛 15.86kg
2 赤堀 健 静岡静水会 14.82kg
3 田上 弘 取手 11.92kg
4 田中 高延 成増 11.70kg
5 渡辺 健寿 福島しのぶ 10.96kg
6 新倉 昇 成増 9.12kg
7 新井 森男 取手 9.00kg
8 高原 良貴 富士 8.84kg
以上までが赤バッジ      
9 平川 勝紀 取手 6.94kg
10 酒井 謙治 利根 6.74kg
11 加藤 栄 北本 6.70kg
12 嵯峨 康仁 赤坂 6.70kg
13 藤本 光典 赤坂 6.30kg
14 永松 敏行 利根 6.26kg
15 石川 和人 あかね 5.14kg
16 久保木 康雄 あずま 4.76kg
17 藤本 克弘 群馬邑楽 4.62kg
18 柳町 盛男 あずま 4.52kg
19 香取 和 取手 4.40kg
20 高柳 光雄 八街 4.22kg
支部長、執行部参加数:39名、 一般参加数:83名、 合計参加数:122名
 
個人ベストテン決勝戦進出者一覧 平成30年6月18日現在
番号 氏名 支部名 参加資格対象
1 大木 敦史 二水会 前年度シード
2 石渕 敏彦 前年度シード
3 吉田 健一 成増 前年度シード
4 高原 良貴 富士 前年度シード
5 石井 昇一 前年度シード
6 大久保 隆司 青空一竿 前年度シード
7 茂木 昇一 個人会員 前年度シード
8 藤田 恒雄 いわき 前年度シード
9 古郡 一夫  浦和 前年度シード
10 古澤 修実 個人会員 前年度シード
11 根本 順一 あずま 前年度秋季大会上位(陸の部)
12 山来 霞水 あずま 前年度秋季大会上位(陸の部)
13 大池 幸次 八街 前年度秋季大会上位(陸の部)
14 山口 和夫 群馬太田 前年度秋季大会上位(陸の部)
15 永井 盛男 八街 前年度秋季大会上位(陸の部)
16 柳町 盛男 あずま 前年度秋季大会上位(舟の部)
17 山中 義明 目黒 前年度秋季大会上位(舟の部)
18 山内 克己 個人会員 前年度秋季大会上位(舟の部)
19 京谷 錠児 草松 前年度秋季大会上位(舟の部)
20 青野 浩 静岡静水会 前年度秋季大会上位(舟の部)
21 西宮 清 赤坂 今年度春季大会上位(陸の部)
22 早川 浩雄 個人会員 今年度春季大会上位(陸の部)
23 山本 好男 結城 今年度春季大会上位(陸の部)
24 藤野 一利 勇水 今年度春季大会上位(陸の部)
25 新井 主衛 八街 今年度春季大会上位(陸の部)
26 椎名 臣瑞  水戸 今年度春季大会上位(舟の部)
27 若狭 操 川越 今年度春季大会上位(舟の部)
28 赤堀 健 静岡静水会 今年度春季大会上位(舟の部)
29 橋本 孝彦 浦和 今年度春季大会上位(舟の部)
30 菅原 万佐己 佐原 今年度春季大会上位(舟の部)
31 伊藤 宏二 今年度先輩碑法要釣会上位
32 山口 伸一 個人会員 今年度先輩碑法要釣会上位
33 阿川 眞治 今年度先輩碑法要釣会上位
34 本橋 有也 錦水 今年度先輩碑法要釣会上位
35 佐竹 喜仁 筑波白水湖予選通過
36 根岸 正人 筑波白水湖予選通過
37 田上 弘 取手 筑波白水湖予選通過
38 伊藤 元 筑波白水湖予選通過
39 外山 雄大 筑波白水湖予選通過
40 新井 茂 取手 筑波白水湖予選通過
41 山本 加津也 松戸 筑波白水湖予選通過
42 野村 崇 個人会員 筑波白水湖予選通過
43 望月 治行 静東 筑波白水湖予選通過
44 三木 修治 筑波白水湖予選通過
45 林 殖夫  静東 筑波白水湖予選通過
46 浜野 進彦 二水会 隼人大池予選通過
47 平澤 二朗 みずほクラブ 隼人大池予選通過
48 久保 達彦 新宿 隼人大池予選通過
49 恩田 嘉宏 二水会 隼人大池予選通過
50 遠藤 朝治 あかね 隼人大池予選通過
51 坂本 弘之 あかね 隼人大池予選通過
52 岩崎 遼 若竹 隼人大池予選通過
53 川澄 清司 岩井 隼人大池予選通過
54 田口 一夫 二水会 隼人大池予選通過
55 佐藤 浩 あかね 隼人大池予選通過
56 坂巻 茂夫 東葛 真嶋園予選通過
57 遠藤 裕康 個人会員 真嶋園予選通過
58 野口 喜律 個人会員 真嶋園予選通過
59 奥津 勇人 一般 真嶋園予選通過
60 浜田 優 個人会員 真嶋園予選通過
61 野市 哲也 一般 大宮武蔵の池予選通過
62 山崎 あゆみ 個人会員 大宮武蔵の池予選通過
63 関 稔 墨田 大宮武蔵の池予選通過
64 岩崎 均 若竹 大宮武蔵の池予選通過
65 綿引 勝美 一般 友部湯崎湖予選通過
66 飯田 勇汰 一般 友部湯崎湖予選通過
67 関 成市 岩井 友部湯崎湖予選通過
68 井上 裕一 若竹 友部湯崎湖予選通過
69 丸山 淳 一般 友部湯崎湖予選通過
70 中島 亨 個人会員 友部湯崎湖予選通過
71 小澤 永久 水戸 友部湯崎湖予選通過
72 小池 康典 若竹 友部湯崎湖予選通過
 
第84回中央線ブロック春季大会 5月27日(日)三島湖

左から2位の本橋、優勝の東、
3位の原島、大型の田中





挨拶する眞崎代表




クジラの尻尾もすっかり出た
減水中の三島湖

   中央線ブロックは、5月27日(日)に春季大会を三島湖(渡辺釣船店)においてマルキユー株式会社・後援で開催した。当番は八王子支部。
 参加支部(錦水、墨田、立川、八王子、若竹)の5支部で計48名。曇りのち晴れ。風もほとんどなかった。
 渡辺釣船店の前で朝礼。八王子支部からの挨拶と競技の説明後、渡辺社長から釣況の説明があり、5時半にいっせいに出船。思い思いのポイントに散る。
◇釣 況◇
 6メートル減水し、当日もどんどん水を落としている状況での開催となった。
 ミオ筋狙いで入り、上流は宿原の豚小屋止まり。その宿原の豚小屋にあるはずのロープがない! 若竹の加藤さん仕方なく立木に船付けして17位。
 クジラロープと火の見下あたりは浅くて釣りにならず、ブルーギルの猛攻。多くの会員が早々に諦める中、墨田支部の宮本支部長は最後まで頑張ったものの…。早めに火の見下を諦らめ、宿原豚小屋の滝横に逃げて、底釣りをした若竹の戸叶さんが8位入賞。
 長瀞先端の入った立川の松岡さん、浅いことに嫌気がさして早々に川又に移動して4位入賞は立派。先端から2番目の錦水支部の志田さんは最後まで粘って18位。これまたご立派。
 反対側のクジラのしっぽには3名。先端の若竹の田中さんがブルーギルの中から大きなへら鮒を釣って終始リード。大型賞の赤バッチを獲得する。その横の2名も頑張る。  広瀬Aロープの石井釣船店寄りに入った八王子の井上支部長は水深が浅いのに閉口するものの型の良いへら鮒を釣り上げる。さすが!
 真ん中辺に入った錦水の本橋さんは準優勝。
 今年も一番遠くまで行った錦水支部の東支部長。なんと鳥小屋ロープまで遠征。いやぁ、若い! そして、今年は優勝!おめでとうございます!
  アタリが遠くて苦戦した人が多く、オデコもでた。ただ天候には恵まれ、異なる支部の人たち同士の懇親を楽しむことができた一日だった。
◇表彰式◇
  2時45分頃から表彰式。眞崎代表と井上支部長の挨拶のあと、成績発表。優勝者と上位入賞者に賞状、赤バッジ、マルキユー様ご提供の賞品などが授与されました。その他の参加者にも、たくさんの賞品が手渡されました。そして、その後はお楽しみ抽選会。最後には8尺の竿も。
 今年9月の第4日曜日に精進湖(ふじみ荘)で開催される秋季大会(第85回)の担当支部である錦水支部の東支部長が参加を呼びかけ、2時45分頃に閉会となった。
◇上位の釣果◇
優勝 東 光士(錦水)   11.2kg
2位 本橋 有也(錦水)   9.1kg
3位 原島 正巳(立川)   8.2kg
4位 松岡 芳則(立川)    5.8kg
5位 米林 明男(八王子) 5.6kg
以上、赤バッジ
6位 米林 一光(八王子)  5.4kg
7位  伊藤   啓介(八王子) 5.4kg
8位 戸叶 昭久(若竹)    5.2kg
9位 町田 誠二(錦水)   5.1kg
10位 千葉 喜市(墨田)    5.0kg
大型 田中 利武(若竹)  42.0cm
◇優勝者のデータ◇
東 光士(錦水)11.2kg
ポイント 鳥小屋ロープ
竿    12尺
タナ   天々
ミチイト 0.8号
ハリス  上 0.5号(8cm)下 0.5号(50cm)
ハ リ  上 改良10号、下 関スレ3号
浮 子  ボディ8cm
エ サ  上 粒戦(50cc)+へらスイミー(50cc)              +水(150cc)+GTS(200cc)              +軽麩(200)
          下 感嘆
(中央線ブロック広報 松本 茂)
 
先輩碑法要釣会 4月29日(祝)精進湖
 天候:晴れ 参加:252名
成績
順位 氏 名  支部名    釣果  出船舟宿
1 石井 昇一(巽)    28.300kg 湖畔荘
2 伊藤 宏二(巽)    18.000kg 湖畔荘
3 山口 伸一(個人会員) 15.400kg 湖畔荘
4 阿川 眞治(巽)    12.040kg 湖畔荘
5 本橋 有也(錦水)   12.020kg 金風荘
6 永松 敏行(利根)   11.600kg 湖畔荘
7 山崎 健司(個人会員) 11.540kg 金風荘
8 竹村 喜広(あずま)  11.040kg 金風荘
9 渡辺 将隆(富士五湖) 10.840kg かどや
10 増澤 克之(富士五湖) 10.260kg かどや
11 高橋 信吾(若竹)   10.160kg 湖畔荘
12 植田 勉(あずま)    9.700kg 金風荘
13 滝沢 真介(赤坂)    9.140kg 村浜荘
14 大屋 博文(大森)    9.060kg 村浜荘
15 石渕 敏彦(巽)     8.500kg 湖畔荘
16 松井 修(若竹)     8.480kg 村浜荘
17 石毛 孝一(あずま)   8.320kg 金風荘
18 井上 裕一(若竹)    8.000kg 湖畔荘
19 大関 文夫(千葉)    7.940kg かどや
20 石川 裕治(浅草)    7.920kg ふじみ荘
21 鈴木 義弘(草松)    7.740kg かどや
22 茂木 昇一(個人会員)  7.680kg かどや
23 米林 一光(八王子)   7.540kg はつかり荘
24 秋山 和彦(富士)    7.200kg はつかり荘
25 亀井 和直(八王子)   7.140kg はつかり荘
26 澤井 洋二(錦水)    6.780kg 金風荘
27 高柳 光雄(八街)    6.780kg かどや
     以上が赤バッジ
28 小山 一郎(上越)    6.760kg ニューあかいけ
29 吉田 信之(青空一竿)  6.720kg 村浜荘
30 関 昭仁(あゆみ)    6.640kg 湖畔荘
31 戸叶 昭久(若竹)    6.600kg 湖畔荘
32 宮田 猛(甲斐)     6.600kg ニューあかいけ
33 伊藤 重行(あずま)   6.600kg 金風荘
34 佐々木 泰明(あずま)  6.260kg 金風荘
35 嵯峨 康仁(赤坂)    6.220kg 村浜荘
36 石ア 肇(浮藻)     6.020kg はつかり荘
37 北条 俊介(富士)    5.940kg はつかり荘
38 山内 克己(個人会員)  5.800kg 湖畔荘
39 橋本 孝彦(浦和)    5.640kg かどや
40 渡辺 邦彦(本庄)    5.580kg ニューあかいけ
41 近藤 隆之(岩槻)    5.420kg ふじみ荘
42 加藤 酔泡(八王子)   5.400kg はつかり荘
43 原島 正巳(立川)    5.400kg 湖畔荘
44 望月 治行(静東)    5.300kg 湖畔荘
45 阿川 真(巽)      5.160kg 湖畔荘
46 小川 浩明(浦和)    5.100kg かどや
47 栗沢 清司(立川)    5.080kg 湖畔荘
48 小島 芳夫(利根)    4.900kg 湖畔荘
49 斉藤 宏一(蕨)     4.840kg ふじみ荘
50 八木下 忠(八王子)   4.800kg はつかり荘
51 大石 常雄(新宿)    4.800kg かどや
 
春季個人へら鮒釣大会 4月1日(日)佐原向地一帯
天候:晴れ 参加:陸の部127名 舟の部152名 合計279名
◎陸の部
順 位 氏  名 支 部 名 重 量(s)
1 西宮 清 赤坂 7.960
2 早川 浩雄 個人会員 7.760
3 山本 好男 結城 7.680
4 藤野 一利 勇水 7.540
5 新井 主衛 八街 6.860
6 根本 順一 あずま 5.840
7 野辺 勝臣 結城 5.320
8 櫻井 直樹 赤坂 5.320
9 八木 英一 佐原 5.240
10 大井 康史 本庄 5.240
11 長谷川 英明 両毛 5.140
12 浜田 優 個人会員 4.420
13 松本 勲 竜ヶ崎 4.420
以上が赤バッジで入賞

◎舟の部
順 位 氏  名 支 部 名 重 量(s)
1 椎名 臣瑞 水戸 13.340
2 若狭 操 川越 11.240
3 赤堀 健 静岡静水会 10.260
4 橋本 孝彦 浦和 10.000
5 菅原 万佐己 佐原 9.520
6 平沢 二朗 みずほクラブ 8.660
7 遠藤 克己 赤坂 8.540
8 菊地 富男 岩井 8.480
9 内島 康之 個人会員 8.060
10 高倉 敏幸 あかね 7.420
11 岡部 浩之 大森 7.380
12 小島 芳夫 利根 7.380
13 八木下 忠 八王子 6.700
14 斉藤 宏一 6.560
15 野口 喜律 個人会員 6.160
16 張替 静男 岩井 5.960
以上が赤バッジで入賞
大型 氏  名 支 部 名 長寸(p) 重量(s)
井関 薫 あずま 43.5 1.580
注)同重量であった場合、企画部による厳選な抽選により順位決定 
地区懇親釣会 3月4日(日)筑波白水湖
天候:快晴 参加:143名
順位 氏 名 支部名 釣果(Kg) 順位 氏 名 支部名 釣果(Kg)
1 太田 誠 福島原町 15.400 21 工藤 勇雄 山形飛びぬけ 6.200
2 小原 泰則 宮城阿武隈 14.900 22 伊藤 勝男 北上展勝 6.200
3 吉井 一也 加茂 12.500 23 岩渕 武 水沢中央 6.000
4 藤田 道也 福島原町 12.000 24 熊本 勇 福島保原 6.000
5 冨田 大介 一般 10.500 25 坂本 貴将 三沢木崎野 5.900
6 藤田 恒雄 いわき 10.400 26 斉藤 石舟 五泉喜舟 5.900
7 望月 学 静東 9.900 27 牛腸 昇一 加茂 5.800
8 近藤 茂樹 いわき 9.200 28 神野 基則 福島保原 5.200
9 渋谷 孝佳 静岡静水会 9.100 29 赤堀 健 静岡静水会 5.000
10 青野 浩 静岡静水会 8.400 30 高橋 秀也 宮城阿武隈 5.000
11 山田 慎介 仙台緑水 8.400 31 永山 栄 いわき 5.000
12 高原 良貴 富士 7.400 32 土屋 吉広 山形銀友 5.000
13 清水 資郎 宮城阿武隈 7.400 33 浪岡 岩男 三沢木崎野 4.900
14 浅沼 英夫 山形飛びぬけ 7.000 34 葛籠貫 彰 甲府 4.800
15 渡辺 昭 山形飛びぬけ 7.000 35 羽深 一弥 上越 4.800
16 土橋 勝典 新津3H 7.000 36 斎藤 忠義 山形飛びぬけ 4.800
17 高田 悟 白河 7.000 37 野田頭 秀雄 一般 4.800
     以上が赤バッジ        以上が入賞
18 鏡 清弘 山形飛びぬけ 6.800    日本へら鮒釣研究会 企画部
19 山本 薫 上越 6.800
20 菅 龍哉 長井竿友 6.200
 
企画部懇親釣会 2月12日(振替休日)真嶋園
 天候:晴れ 参加:30名
順位 役 職 支部名 氏 名 釣果(kg)
1 理事長 赤坂 遠藤 克己 8.300
2 企画部副部長 阿川 眞治 6.600
3 支部長 富士五湖 渡辺 幸一 6.000
4 企画部副部長 立川 平 芳明 6.000
5 企画部部長 浮藻 成田 和也 5.000
6 経理部部長 大森 高橋 毅武 5.000
7 相談役 池上 大木 宏二 4.800
8 山梨地区長 甲府 高野 一 4.800
9 企画部副部長 東葛 坂巻 茂夫 4.600
10 企画部副部長 佐原 菅澤 博雄 4.400
11 放流部部長 若竹 松井 修 3.800
12 広報部副部長 文京 高橋 健二 3.600
13 企画部副部長 草松 鈴木 義弘 3.600
14 企画部副部長 浮藻 竹野谷 重光 3.600
15 企画部副部長 目黒 沢野 勝行 3.400
16 企画部副部長 岩槻 近藤 隆之 3.400
17 企画部副部長 浦和 寺嶋 経二 3.400
18 企画部副部長 岩井 植原 亨 3.400
19 企画部副部長 千葉 斎藤 丈二 3.200
20 相談役 文京 小堀 義雄 3.100
21 企画部副部長 取手 田上 弘 3.000
22 事務局 青空一竿 吉田 信之 3.000
23 広報部部長 赤坂 吉本 亜土 2.400
24 企画部副部長 千葉 関 正一 2.000
25 相談役 八王子 井上 利夫 1.800
26 相談役 結城 安齋 正弘 1.800
27 企画部部員 赤坂 櫻井 直樹 1.800
28 相談役 若竹 戸叶 昭久 1.800
29 企画部副部長 若竹 小池 康典 1.600
30 企画部部員 新宿 久保 達彦 0.000
 
第13回農林水産大臣杯争奪戦 12月23日(祝)横利根川
順位 氏 名 所 属 船宿 釣果(Kg) 参 加 資 格
優勝 阿川 眞治 巽支部 中島屋   13.90 昨年度支部第1位
準優勝 藤田 恒雄 いわき支部 中島屋   13.54 昨年度支部第1位
3 茂木 昇一 個人会員 中島屋   13.38 昨年度農水杯第5位
4 浜田 優 個人会員 中島屋   12.88 夏季大会(三島湖の部)第3位
5 都祭 義晃 個人会員 中島屋   10.06 (株)がまかつ推薦
6 菅澤 博雄 佐原支部 中島屋    9.14 (株)モーリス推薦
以上が来年度シード権
7 山来 霞水 あずま支部 中島屋    8.16 秋季大会(陸の部)第2位
8 鈴木 義弘 草松支部 中島屋    8.02 昨年度支部第2位
9 根岸 正人 蕨支部 中島屋    6.90 夏季大会(三島湖の部)第2位
10 高柳 光雄 八街支部 堀井    6.58 昨年度支部第1位
11 野口 喜律 個人会員 平野    6.36 先輩碑法要釣会第1位
12 渡辺 健寿 福島しのぶ支部 小松屋    6.12 昨年度支部第1位
13 柳町 盛男 あずま支部 堀井    5.94 昨年度支部第1位
14 石毛 孝一 あずま支部 堀井    5.36 昨年度支部第2位
15 新藤 義二 足利支部 平野    5.20 昨年度支部第2位
以上が入賞
16 青野 浩 静岡静水会支部 小松屋    5.18 昨年度AOY中央の部第2位
17 石川 和人 あかね支部 平野    5.08 昨年度農水杯第1位
18 新藤 一義 足利支部 小松屋    5.02 昨年度支部第1位
19 若狭 賢三 川越支部 堀井    4.74 昨年度支部第1位
20 塚本 実三 八王子支部 あづま    3.90 中央線ブロック春季大会第1位
21 本多 信之 大森支部 堀井    3.82 昨年度支部第1位
22 関 昭仁 あゆみ支部 堀井    3.70 昨年度支部第2位
23 八木 英一 佐原支部 平野    3.68 昨年度支部第1位
24 山本 豊 小見川支部 平野    3.54 昨年度支部第1位
25 野村 崇 個人会員 中島屋    3.18 サンデーマスターズクラブ推薦
26 植原 亨 岩井支部 あづま    3.08 昨年度支部第1位
27 牛山 成二 浦和支部 堀井    2.80 昨年度支部第2位
28 原田 雄一 静岡静水会支部 中島屋    2.76 昨年度支部第1位
29 松井 貞雄 秋田三輪支部 小松屋    2.74 地区支部長懇親釣会(一般)第2位
30 石川 裕治 浅草支部 小松屋    2.70 マルキュー(株)推薦
31 伊藤さとし 板橋支部 平野    2.40 昨年度農水杯第3位
32 斉藤 宏一 蕨支部 小松屋    2.34 昨年度支部第1位
33 伊草 緑 草松支部 あづま    2.08 関東へら鮒釣研究会推薦
34 山本 好男 結城支部 小松屋    1.86 昨年度支部第1位
35 亀井 和直 八王子支部 堀井    1.84 昨年度AOY中央の部第19位
36 古瀬 清美 小見川支部 小松屋    1.80 昨年度支部第2位
37 保科 健二 浅草支部 平野    1.78 マルキュー(株)推薦
38 平沢 二朗 みずほクラブ支部 あづま    1.48 クラブKEI−1推薦
39 西村 幸水 野守支部 堀井    1.42 昨年度支部第1位
40 掛札 勇 小見川支部 あづま    1.38 昨年度支部第2位
41 横山 天水 個人会員 あづま    1.34 マルキュー(株)推薦
42 神野 基則 福島保原支部 あづま    1.24 昨年度支部第2位
43 石井 忠相 個人会員 平野    1.20 五月へら研推薦
44 水内 順 サンデーマスターズ 平野    1.10 サンデーマスターズ推薦
45 後藤 魚真 博多支部 あづま    1.00 昨年度支部第1位
46 植田 勉 あずま支部 堀井    0.80 佐原のふな釣大会第1位
47 藤田 和彦 新べらクラブ支部 平野    0.76 昨年度支部第1位
48 石渕 敏彦 巽支部 あづま    0.56 個人ベストテン第2位
48 小野 昌弘 いわき支部 あづま    0.50 福島地区大会第1位
50 根本 順一 あずま支部 中島屋    0.42 秋季大会(陸の部)第1位
51 荒川 滋男 大森支部 堀井    0.40 昨年度支部第2位
52 高杉富士夫 新べらクラブ支部 平野    0.34 北海道地区大会第1位
以上が検量実施者
 
秋季個人へら鮒釣大会 11月12日(日)佐原向地一帯
陸の部(参加:106名) 舟の部(参加:177名)
順 位 氏 名 支 部 釣果(kg) 順 位 氏 名 支 部 釣果(kg)
優勝 根本 順一 あずま 10.360 優勝 柳町 盛男 あずま 10.560
2位 山来 霞水 あずま 6.820 2位 山中 義明 目黒 10.200
3位 大池 幸次 八街 6.700 3位 山内 克己 個人会員 9.100
4位 山口 和夫 群馬太田 4.760 4位 京谷 錠児 草松 8.240
5位 永井 盛雄 八街 4.540 5位 青野 浩 静岡静水会 7.840
6位 橋本 輝舟 群馬太田 4.200 6位 小手川 健 千葉 7.360
7位 杉山 三善 結城 3.960 7位 野村 崇 個人会員 7.360
8位 清水 良之助 八街 3.720 8位 三好 豊 蒲田 7.320
9位 藤本 克弘 群馬邑楽 3.180 9位 高原 良貴 富士 6.920
10位 大池 久雄 八街 3.100 10位 駒崎 俊春 あかね 6.820
11位 永井 均 両毛 2.940 11位 新井 茂 取手 6.340
以上赤バッジ 12位 野口 喜律 個人会員 6.300
13位 中澤 福次 川越 6.220
14位 竹村 数茂 千葉 6.220
15位 大関 文夫 千葉 5.800
16位 渡邊 利男 個人会員 5.640
17位 石毛 孝一 あずま 5.540
18位 山本 豊 小見川 5.160
大型 根本 順一 あずま 42.6cm 以上赤バッジ
 
団体トーナメント決勝戦 11月5日(日)横利根川
順位 支部名 合計釣果 最高釣果者 その他
メンバー
優勝 静岡静水会 42.900kg 青野 浩  15.680kg 浅場紀人 赤堀 健 平井慎太郎 原田雄一
平野 中島屋 堀井 小松屋 あづま
2位 39.800kg 伊藤 元  13.600kg 根岸正人 佐竹喜仁 斉藤宏一 増子知美
堀井 小松屋 中島屋 平野 あづま
3位 浦和 35.380kg 牛山成二 14.520kg 橋本孝彦 黒澤政章 古郡一夫 小川明浩
堀井 平野 小松屋 中島屋 あづま
4位 浅草 29.080kg 福冨大祐 10.300kg 杉山達也 保科健二 森 正和 野島 孝
平野 堀井 中島屋 あづま 小松屋
5位 水無月会 25.520kg 大間竜二 11.640kg 平尾亮介 池田正則 宮本一男 田中英文
堀井 平野 小松屋 中島屋 あづま
6位 甲斐 25.420kg 保坂紀夫 9.340kg 数野順久 神田晴人 宮田 猛 松井次郎
平野 堀井 中島屋 小松屋 あづま
7位 20.800kg 石井昇一 10.840kg 阿川眞治 伊藤宏二 橋本幸一 石渕敏彦
堀井 中島屋 小松屋 平野 あづま
8位 長野中央 19.840kg 瀬在 勉  7.720kg 綿貫千晃 塚本 昇 中村邦彦 萩原暉雄
平野 堀井 中島屋 小松屋 あづま
9位 秋田静心 19.680kg 大川真志 6.000kg 岩堀茂仁 小野寺 伸 佐藤徳男 岩村 透
堀井 中島屋 平野 小松屋 あづま
10位 仙台明星 19.420kg 平山雅樹 7.920kg 長坂 久 伊藤義昭 大向 智 平岡伸敏
堀井 平野 中島屋 小松屋 あづま
11位 あかね 19.000kg 佐藤 浩  5.660kg 高倉敏幸 石川和人 駒崎俊春 遠藤朝治
平野 中島屋 堀井 小松屋 あづま
12位 山形飛びぬけ 17.760kg 工藤勇雄 6.600kg 浅沼英夫 渡辺 昭 後藤正利 斉藤忠義
堀井 中島屋 小松屋 平野 あづま
13位 三沢木崎野 16.660kg 坂本貴将 6.500kg 桜田 勲 手代森昭彦 小比類巻 隆夫 浪岡岩男
堀井 中島屋 平野 小松屋 あづま
14位 愛知峰春 15.900kg 佐藤 眞  7.580kg 飯田年彦 青山昭治 橋本 敏治 太田正彦
平野 堀井 小松屋 中島屋 あづま
15位 上越 13.760kg 山本 薫  6.800kg 羽深一弥 高橋幸昇 小山 一郎 伊沢 賢一
堀井 平野 中島屋 あづま 小松屋
16位 若竹 13.380kg 高橋信吾 9.900kg 小池康典 真崎 栄 戸叶 昭久 川村寿行
平野 あづま 小松屋 堀井 中島屋
17位 小松 11.120kg 湯浅敏正 4.880kg 酒井清明 南 陽 越田 保 吉村輝夫
堀井 堀井 中島屋 あづま 小松屋
18位 五泉喜舟 8.840kg 斉藤竹舟 3.340kg 西潟想舟 宮腰祥舟 伊藤渓舟 斉藤石舟
平野 堀井 あづま 中島屋 小松屋
19位 福島一竿 8.200kg 松浦勝信 3.140kg 宍戸 勉 佐藤勇一 野田正昭 柳沼正秀
堀井 中島屋 平野 小松屋 あづま
 
千葉ブロック秋季大会 10月15日(日)長熊の堰

左から2位の関和 秀行
優勝の菅原 万佐己
3位の八木 英一

   10月15日(日)に千葉ブロック秋季大会が長熊の堰(3号.4号桟橋)で参加4支部(ゲスト含み42名)で開催されました。 (担当 千葉支部)
 金曜日から連日雨続きで、急に気温も下がり冬が来たような陽気で当日も一日中雨でした。
 いつもなら、釣りずらいほど魚が沸く長熊の堰も、高活性だったのは朝の一時だけで以後食い渋り、予想していた程釣果は上がりませんでした。しかも、皆さんテントの中でご近所以外交流出来ず残念でした。
【上位データ】
優勝 菅原 万佐己(佐原支部)
    竿8尺 1m 浮子TSバレット
    ハリス0.5号18cm、25cm 針バラサ6号
    餌 イエロー5 水1.1 軽ネバ 4号桟橋 奥
2位 関和 秀行(八街支部)
    竿9尺 1m 餌 ペレ軽3 浅ダナ1
3位 八木 英一(佐原支部)
    竿8尺 1m 餌 ペレ道1 白べら4 粘力
【表彰式】
 担当千葉支部 関支部長 千葉ブロック大会長 三谷佐原支部長の挨拶後表彰式、お楽しみ抽選会では沢山の賞品が配られ、次回春季大会 富里の堰での開催を楽しみに解散となりました。
【成績】
1位 菅原 万佐己(佐原支部)  27.600kg
2位 関和 秀行(八街支部)   21.800kg
3位 八木 英一(佐原支部)   20.800kg
4位 鈴木 和雄(佐原支部)   19.200kg
5位 西宮 (ゲスト)(赤坂支部)18.400kg
6位 清水 良之助(八街支部)  18.200kg
7位 嶋田 秀勝(佐原支部)   16.000kg
8位 高柳 秀雄(佐原支部)   15.200kg
9位 小川 明仁(佐原支部)   14.600kg
10位 大野 忠雄(八街支部)   14.600kg
広報 八木 英一
 
個人ベストテン決勝戦 10月9日(祝)野田幸手園

左前列左から1位〜5位
後列左から6位〜10位





竹桟橋に並んだ選手たち




真剣な検量




植原選手の検量




へら鮒を取り込む茂木選手

   個人ベストテンの決勝戦は、10月9日(祝)に野田幸手園において開催し、昨年度の秋季大会の上位入賞者、今年度の春季大会、先輩碑法要釣会、夏季大会の上位入賞者、昨年度のシード選手、筑波白水湖、真嶋園、隼人大池、友部湯崎湖、大宮武蔵野池の予選を勝ち抜いた選手に加え、リベンジマッチを勝ち抜けた57名の選手により争われました。
 野田幸手園の竹桟橋を貸し切り、朝の受付で午前と午後で桟橋の裏表の抽選を行い、午前6時15分から午前10時30分までを午前部として競技が行われました。
 釣り座を交替して午前11時から午後3時までを午後の部として、競技が行われ、午前の部と午後の部の合計釣果で争われました。
◆成績◆
順位 氏名 支部名 釣果(kg)
1 大木 敦史 二水会 47.400
2 石渕 敏彦 46.800
3 吉田 健一 成増 45.500
4 高原 良貴 富士 44.500
5 石井 昇一 42.600
6 大久保 隆司 青空一竿 42.000
7 茂木 昇一 個人会員 40.600
8 藤田 恒雄 いわき 38.200
9 古郡 一夫 浦和 36.300
10 古澤 修実 個人会員 35.700

 
第83回中央線ブロック大会(秋季) 9月24日(日)精進湖

左から2位の塚本 実三
優勝の高橋 信吾
位の加藤 酔泡
大型の戸叶 昭久





天神ロープに並んだ名手たち




優勝の賞状を読み上げる
眞崎代表と優勝の高橋氏

   中央線ブロックは、9月24日(日)に秋季大会を減水中の精進湖(ふじみ荘)においてマルキユー株式会社・後援で開催した。当番は立川支部。参加したのは5支部(錦水、墨田、立川、八王子、若竹)から計51名。天気は晴れのち曇り、微風。検量締切、1:30。他手合浜で朝礼。立川支部の平支部長の挨拶等があり、5時半にいっせいに出船。思い思いのポイントに散る。
◇釣 況◇ 
 葉山下ロープには墨田支部の横山さん、若竹支部の稲葉さんらが入る。そして、稲葉さんが紀州へら竿「深山」を使って初入賞。
 海大和田の先端に岸づけした若竹支部の川村幹事が13尺テンテンでポツリポツリ。
 松の木ロープに入った立川支部の原島さん、19尺テンテンで17枚釣ったものの型が悪いのと、担当支部のため早上がりで今回は6位。同じロープに入った八王子支部の加藤さんは14尺の2本で10枚。型がよくて3位入賞。
 湖畔荘下に入った若竹支部の高橋さんがブルーギルの攻撃をかわしてから、14尺タナ1メートル前後のセットで好調。23枚釣り、型もよくて優勝。隣の八王子支部の瀬川幹事長は13尺両ダンゴでポツリポツリ。平・立川支部長はへらに見放されて松の木ロープへ。逆に逃げてきた若竹支部の戸叶相談役が大型賞を獲得。
 村浜ロープには、かどやから出船した他会の人たちに混じり、一番端に八王子支部の名人・塚本さんが入る。混雑を嫌って本湖向きでなんと21尺に70cmのバカを出してドボン。オカメとグルテンの併用で28枚釣って準優勝。
 人気の天神ロープには15名と他会の人1名。眞崎中央線ブロック代表、東・錦水支部長、立川支部の松岡さん、岩崎・若竹幹事長、井上・八王子支部長ら実力者が並ぶ。しかし、アタリが続かない。結局、後半よかった井上支部長がこのロープのベスト。しかし、4キロ止まり
 レイク前には宮本・墨田支部長ら2名。やはりアタリが遠い。
 新中央ロープも今ひとつで、4キロ釣った八王子支部の相良さんが最高。
 アタリが遠く苦戦したが、天気に恵まれ、他の支部の人たちと楽しく話しながら釣りを楽しむことができた。
◇表彰式◇
 1時30分に検量締切。2時から表彰式。眞崎代表の挨拶のあと、成績発表。優勝者と上位入賞者に賞状、赤バッジ、賞品が授与された。その他の参加者にも、たくさんの賞品が手渡された。そして、最後に渡辺社長の挨拶と、春季大会の当番である八王子の井上支部長からの参加の呼びかけがあり、2時30分頃に閉会。
◇上位の釣果◇ 
順位  氏 名 支 部   釣果
優勝 高橋 信吾(若竹) 11.0kg
2位 塚本 実三(八王子) 9.0kg
3位 加藤 酔泡(八王子) 5.2kg
4位 川村 寿行(若竹)  5.0kg
5位 稲葉 政忠(若竹)  4.9kg
6位 原島 正巳(立川)  4.8kg
    以上赤バッジ
7位 井上 利夫(八王子) 4.2kg
8位 相良 公章(八王子) 4.0kg
9位 瀬川 弘樹(八王子) 3.9kg
10位 米林 一光(八王子) 3.8kg
11位 戸叶 昭久(若竹)  3.3kg
12位 眞崎 栄(若竹)   3.2kg
13位 高橋 勇次(八王子) 3.1kg
14位 吉武 稔(立川)   3.1kg
15位 依田 保(墨田)   2.9kg
16位 横山 菊雄(墨田)  2.8kg
17位 米林 明男(八王子) 2.7kg
18位 榎波 弘志(錦水)  2.5kg
19位 松本 茂(若竹)   2.5kg
20位 森谷 豊(錦水)   2.4kg
大型 戸叶 昭久(若竹)  38.0cm
◇優勝者のデータ◇
高橋 信吾(若竹)11.0 kg(23枚)
ポイント 湖畔荘下
竿    11尺
タナ   80cm〜1m
ミチイト 1号
ハリス  上 0.5号(10cm)下 0.4号(60cm)
ハ リ  上 バラサ7号 下 喰わせヒネリ4号
浮子   遠州 ボディ6cm(グラス)
エサ   上 粒戦(1)+パワーX(1)+水(2)
       +Sグリーン(2)+軽麩(2)+
       ペレ軽(2)
     下 力玉(小)
(中央線ブロック広報 松本 茂)
 
全国地区長懇親釣会 9月9日(土)一碧湖
平成29年度全国地区長懇親釣会成績表
順 位 所 属 役 職 氏 名 釣 果(kg)
1 全放協 副会長 早川 浩雄 14.000
2 広報部 部長 吉本 亜土 12.800
3 長野地区 地区副部長 綿貫 千晃 11.000
4 全放協 会計担当 小堀 擴 9.000
5 秋田地区 地区長 和泉 富雄 7.800
6 理事長 遠藤 克己 7.400
7 福島地区 地区副部長 高田 悟 7.200
8 全放協 副会長兼事業担当 橋本 輝舟 6.800
9 中京地区 地区長 飯田 年彦 6.800
10 岩手地区 地区副部長 石川 博巳 6.800
11 宮城地区 地区長 船田 多美雄 6.000
12 新潟上中越地区 地区長 小山 一郎 5.600
13 新潟上中越地区 地区部員 小野澤 誠 5.400
14 福島地区 地区長 神野 基則 5.200
15 渉外部 副部長 小島 邦彦 5.000
16 総務部 部長 北林 輝政 4.600
17 岩手地区 地区長 二越 良眞 4.600
18 九州地区 地区長 田中 英文 4.400
19 長野地区 地区長 菊池 毅一郎 4.200
20 新潟下越地区 地区長 吉田 辰男 4.200
21 全放協 会長 滝沢 國光 4.000
22 長野地区 地区副部長 荻原 暉雄 4.000
23 北海道地区 地区長 高杉 富士夫 4.000
24 総務部 副部長 伊東 幸男 4.000
25 宮城地区 地区部員 太田 隆一 3.400
26 全放協 総務担当 寺嶋 経二 3.200
27 秋田地区 秋田三輪支部連絡責任者 松井 貞雄 3.200
28 企画部 部長 成田 和也 3.200
29 総務部 副部長 長谷川 矩男 3.200
30 放流部 部長 松井 修 3.000
31 経理部 部長 高橋 毅武 3.000
32 北陸地区 地区長 加藤 義広 2.600
33 東海地区 地区長 北條 俊介 2.400
34 山梨地区 地区副部長 雨宮 健 2.200
35 企画部 副部長 関 正一 2.200
36 本部事務局 吉田 信之 2.200
37 山梨地区 地区副部長 石合 定則 2.000
38 総務部 副部長 長谷川 佳広 1.800
39 総務部 副部長 中西 章 1.600
40 総務部 副部長 星野 和遊魚 1.600
41 山梨地区 地区長 高野 一 1.400
42 福島地区 相談役 斎藤 忠伴 1.000